原创

【科普】服用感冒药的六个误区,你中了几招?

吃点药就能治好感冒了吗?


进入三月,忽冷忽热的天气让很多人得了感冒。大多数人都会在家中自己服用感冒药。

吃点药就能治好感冒了吗?西安国际医学中心医院药学部王立珍临床药师介绍,感冒分为流感和普通感冒,不能一概而论。很多人一感冒就吃消炎药,实际上,病毒性感冒不宜使用抗生素。

【科普】服用感冒药的六个误区,你中了几招?

流感和普通感冒的区别

【科普】服用感冒药的六个误区,你中了几招?

服用感冒药时存在的误区

01 盲目使用利巴韦林、奥司他韦

奥司他韦用于流感,而非普通感冒,利巴韦林也不推荐用于普通感冒和流行性感冒。

02 中成药副作用小,使用更安全

中药成分复杂,有效成分也可能会引起不良反应,有些中药感冒药含有西药成分,要在医师或药师的指导下使用,避免与其他感冒药的成分重复。

03 只钟情于一种中成药感冒药

风寒感冒与风热感冒的用药选择是不同的,应对症用药。

04儿童与成人的用药不区分

将成人感冒药分成小剂量喂给孩子,这样会造成药物蓄积且无法保证剂量准确。正确的方式是仔细阅读药品说明书,根据儿童年龄及体重,算好儿童服用剂量,才能更好的发挥药效,但要注意的是,有些成人感冒药是不宜用于儿童的。

05感冒药吃了易嗜睡

很多患者在开车、考试等情况下因为担心犯困不敢服用感冒药,其实并不是服用所有的感冒药都会出现嗜睡的症状,选择不含有马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、盐酸苯海拉明成份的感冒药,就可以避免出现这样的情况。

06多种感冒药同时吃,效果会更好

感冒药成分复杂,很多感冒药含相同成分,同时使用会增加某些药物剂量,易导致药物副作用。药学部临床药师王立珍介绍,常见的感冒药常含有这些药物成份:「酚」「麻」「美」「敏」「黄」「烷胺」,它们分别是对乙酰氨基酚(退热止痛)、伪麻黄碱(缓解鼻塞症状)、右美沙芬(止咳)、氯苯那敏(缓解打喷嚏、流鼻涕、流泪症状)、人工牛黄(用于高热不退、咽喉肿痛)、金刚烷胺(用于流感)。如果您自行购买感冒药,一定要详细阅读说明书,避免买到成份相似的感冒药。

推荐阅读

合作咨询